Anthony Hayward

 

Nicht geschäftsführender Verwaltungsratspräsident

Dr. Anthony Hayward wurde im Mai 2013 zum nicht geschäftsführenden Verwaltungsratspräsident von Glencore berufen, nachdem er bereits im Mai 2013 zum vorläufigen Verwaltungsratspräsident gewählt worden war. Zuvor war er bereits seit April 2011 leitender unabhängiger, nicht geschäftsführender Direktor. 

Andere Tätigkeiten: Dr. Hayward ist Chief Executive Officer (CEO) der Genel Energy plc, ein Partner und Mitglied des Europäischen Beirates der AEA Capital sowie Vorsitzender der Compact GTL Limited. Von 2007 bis 2010 war er Konzernchef von BP plc, zu der er 1982 als geologischer Mitarbeiter für Bohrinseln in der Nordsee gestossen war. Nach Ausübung einer Reihe von technischen und kaufmännischen Funktionen in Europa, Asien und Südamerika, kehrte er 1997 nach London als Mitglied der Geschäftsleitung des Upstream-Bereichs zurück. Im Jahr 2000 wurde er zum Finanzleiter des BP Konzerns ernannt, war Chief Executive des Upstream-Bereichs von BP und wurde 2003 in den Vorstand von BP berufen. 

Dr. Hayward studierte Geologie an der Aston University in Birmingham und promovierte an der Universität von Edinburgh. Er ist Mitglied der Royal Society of Edinburgh und wurde mit der Ehrendoktorwürde der Universität von Edinburgh, der Aston University, der Universität von Birmingham und der Aberdeen University ausgezeichnet. 

Mitglied des Ausschusses für Gesundheit, Sicherheit, Umwelt und Gemeinwesen (HSEC)

 

Ivan Glasenberg


Chief Executive Officer

Ivan Glasenberg begann seine Karriere bei Glencore im April 1984 und ist seit Januar 2002 Chief Executive Officer.

Herr Glasenberg war zu Beginn drei Jahre in Südafrika in der Kohleabteilung im Vertrieb tätig. Anschliessend war er zwei Jahre in Australien als Leiter des Kohlebereichs für Asien aktiv. Zwischen 1988 und 1989 war er in Hongkong, wo er die Niederlassungen von Glencore in Hongkong und Beijing leitete. Als Leiter des Kohlevertriebs in Asien war er unter anderem für die Betreuung des asiatischen Kohlevertriebs von Glencore und die Verwaltung der Niederlassungen in Hongkong und Beijing zuständig.

Im Januar 1990 wurde ihm die Verantwortung für das weltweite Kohlegeschäft von Glencore sowohl im Marketing- als auch im Industriebereich Aktivitäten übertragen. Er war in dieser Funktion bis er im Januar 2002 zum Chief Executive Officer ernannt wurde.

In Südafrika absolvierte Herr Glasenberg die Ausbildung zum Chartered Accountant und hat einen Bachelor im Rechnungswesen von der Universität von Witwatersrand. Ausserdem erwarb er einen MBA an der University of Southern California. 

Vor Glencore war Herr Glasenberg fünf Jahre bei Levitt Kirson Chartered Accountants in Südafrika tätig. 

Mitglied des Ausschusses für Gesundheit, Sicherheit, Umwelt und Gemeinwesen (HSEC)

 

Peter Coates AO


Nicht geschäftsführender Direktor

Peter Coates wurde am 1. Januar 2014 zum nicht geschäftsführenden Direktor und im Juni 2013 zum geschäftsführenden Direktor ernannt. Er war für die Integration des übernommenen Unternehmens Xstrata verantwortlich. Anschliessend wurde er am 1. Januar 2014 zum nicht geschäftsführenden Direktor von Glencore ernannt. 

Andere Tätigkeiten: Bevor er 1994 als Senior Executive der Kohleabteilung zu Glencore kam, hielt Herr Coates verschiedene leitende Positionen in verschiedenen Rohstoffunternehmen inne, darunter Unternehmen, die Silber, Blei, Nickel, Eisenerz, Bauxit und Kohle abbauen. Als Glencore 2002 seine Kohlestandorte in Australien und Südafrika an Xstrata verkaufte, wurde er Chief Executive des Kohlegeschäfts von Xstrata. Er behielt diese Position bis Dezember 2007. 

Von Januar 2008 bis August 2009 war er nicht geschäftsführender Vorsitzender von Xstrata Australien. Von April 2008 bis April 2011 war er nicht geschäftsführender Vorsitzender von Minara Resources Ltd. Herr Coates ist nicht geschäftsführender Vorsitzender der Sphere Minerals Limited (ASX:SPH), nicht geschäftsführender Direktor der Santos Limited (ASX:STO) und Amalgamated Holdings Limited (ASX:AHD) und früherer Vorsitzender des Minerals Council of Australia, des NSW Minerals Council und der Australian Coal Association. 

Herr Coates schloss sein Studium der Bergbautechnik an der University of New South Wales mit einem Bachelor of Science ab. Er wurde im Juni 2009 in das „Office of the Order of Australia" berufen und in 2010 mit der Medaille des Australasian Institute of Mining and Metallurgy ausgezeichnet.

Vorsitzender des Ausschusses für Gesundheit, Sicherheit, Umwelt und Gemeinwesen (HSEC)

 

Leonhard Fischer


Unabhängiger nicht geschäftsführender Direktor

Leonhard Fischer wurde im April 2011 zum unabhängigen nicht geschäftsführenden Direktor ernannt.

Andere Tätigkeiten: Herr Fischer wurde im Januar 2009 zum Chief Executive Officer der BHF Kleinwort Benson Group S.A. (vormals RHJ International S.A.) (EBR:RHJI) ernannt, nachdem er seit Mai 2007 Co-Chief Executive Officer war. Er ist Direktor der Kleinwort Benson Bank Ltd und Verwaltungsratspräsident der BHF-Bank AG.

Herr Fischer war von 2003 bis 2006 Chief Executive Officer der Winterthur Group und von 2003 bis März 2007 Mitglied des Verwaltungsrates der Credit Suisse Group. Davor war er im Verwaltungsrat der Allianz AG und Leiter der Corporates and Markets Division sowie auch Verwaltungsratsmitglied der Dresdner Bank AG in Frankfurt.

Herr Fischer hat seinen Master in Finanzwesen an der University of Georgia mit einem Master absolviert. 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses, Mitglied des Vergütungsausschusses, Mitglied des Nominierungsausschusses

 

Martin Gilbert

 Glencore-board-Gilbert.jpg 

Unabhängiges nicht-exekutives Verwaltungsratsmitglied

Martin Gilbert wurde am 5. Mai 2017 zum unabhängigen nicht-exekutiven Verwaltungsratsmitglied des Unternehmens ernannt.
Andere Tätigkeiten: Martin Gilbert ist Co-Chief Executive von Standard Life Aberdeen plc.
Er war Mitgründer und Chief Executive des Unternehmens Aberdeen Asset Management, das 1983 gegründet wurde. Unter seiner Führung entwickelte sich Aberdeen durch eine Kombination aus organischem Wachstum und strategischen Übernahmen zu einem der weltweit führenden unabhängigen Vermögensverwalter.
Im Dezember 2013 wurde Herr Gilbert zum Vorsitzenden des Practitioner Panel der Prudential Regulation Authority bestellt. Darüber hinaus gehört er dem Verwaltungsrat des Institute of International Finance an. Herr Gilbert ist ausserdem Mitglied des International Advisory Panel für die Monetary Authority of Singapore und des International Advisory Board von British American Business. Er ist zudem Deputy Chairman von SKY PLC.
Martin Gilbert ist Adjunct Professor of Finance an der Imperial College Business School und erhielt im Jahr 2014 einen Doktortitel („Doctorate of Letters“) von der Heriot-Watt University.
Herr Gilbert wurde in Malaysia geboren, studierte in Aberdeen und besitzt einen Master of Arts in Rechnungswesen und einen Bachelor in Rechtswissenschaften. Nach dem Studium ging er zu Deloitte, wo er die Qualifikation des Wirtschaftsprüfers („Chartered Accountant“) erwarb. 1982 wechselte er zur Investmentabteilung der örtlichen Anwaltskanzlei Brander & Cruikshank, aus der das Unternehmen Aberdeen Asset Management hervorging.

Mitglied des Vergütungs- und Prüfungsausschusses

 

 

John Mack


Unabhängiger nicht geschäftsführender Direktor 

John Mack wurde im Juni 2013 zum unabhängigen nicht geschäftsführenden Direktor ernannt. 

Andere Tätigkeiten: Herr Mack war von Juni 2005 bis Dezember 2009 als Chief Executive Officer bei Morgan Stanley tätig. Er trat 2011 als Präsident des Verwaltungsrates zurück. Herr Mack kam im Mai 1972 zu Morgan Stanley, wurde 1987 in den Verwaltungsrat berufen und wurde 1993 zum Präsident ernannt. 

Bevor er im Juni 2005 als Präsident des Verwaltungsrates und Chief Executive Officer zu Morgan Stanley zurückkehrte, war er Co-Chief Executive Officer der Credit Suisse Group und Chief Executive Officer der Credit Suisse First Boston. 

Herr Mack ist nicht geschäftsführender Direktor von Enduring Hydro und Corinthian Ophthalmic. Er ist auch nicht geschäftsführender Verwaltungsratspräsident der Tri-Alpha Energy Inc. John Mack ist darüber hinaus Mitglied des Beirats der China Investment Corporation, Mitglied des International Business Council des Weltwirtschaftsforums, des Beirats von NYC Financial Services und der Shanghai International Advisory Council. 

Herr Mack hat sein Studium an der Duke University absolviert. 

Vorsitzender des Vergütungsausschusses, Mitglied des Nominierungsausschusses

 

Gill Marcus

Glencore-board-Marcus.jpg
Unabhängige nicht geschäftsführende Direktorin 

Gill Marcus wurde am 7. Dezember 2017 mit Wirkung zum 1. Januar 2018 zur unabhängigen nicht-exekutiven Verwaltungsrätin des Unternehmens ernannt. 

Frau Marcus war von November 2009 bis November 2014 Gouverneurin der South African Reserve Bank, der südafrikanischen Zentralbank. Von 1970 bis 1994 arbeitete Frau Marcus im Exil in verschiedenen Funktionen für den African National Congress, unter anderem als stellvertretende Sekretärin des Department of Information and Publicity. Nach ihrer Rückkehr nach Südafrika im Jahr 1990 war Gill ein wichtiges Mitglied des Teams, das die ersten demokratischen Wahlen vorbereitete. 1994 wurde sie in das südafrikanische Parlament gewählt, wo sie das Joint Standing Committee on Finance (Gemeinsamer Ständiger Finanzausschuss) leitete. 1996 wurde sie zur stellvertretenden Finanzministerin und 1999 zur stellvertretenden Gouverneurin der Zentralbank ernannt. Dieses Amt übte sie fünf Jahre lang aus.

Von 2007 bis 2009 hatte Frau Marcus die Position der nicht-exekutiven Verwaltungsratsvorsitzenden der Absa Group inne. Darüber hinaus war sie nicht-exekutive Verwaltungsrätin von Gold Fields Ltd und Bidvest.

Frau Marcus war Verwaltungsratspräsidentin einer Reihe von südafrikanischen
Aufsichts- und Kontrollorganen, darunter der Financial Services Board (Finanzaufsichtsbehörde) und des Standing Committee for the Revision of the Banks Act (Ständiger Ausschuss für die Revision des Bankengesetzes). Des Weiteren war sie nicht-exekutive Verwaltungsrätin des Advisory Board of the Auditor General (Beirat des Rechnungshofes) und gehörte dem Millennium Labour Council (Gremium von Gewerkschafts- und Unternehmensvertretern) an.
Frau Marcus absolvierte ein Studium an der University of South Africa.

 

Patrice Merrin


Unabhängige nicht geschäftsführende Direktorin 

Patrice Merrin wurde im Juni 2014 zur unabhängigen nicht geschäftsführenden Direktorin ernannt. 

Andere Tätigkeiten: Nach ersten Funktionen bei Molson und Canadian Pacific war Patrice Merrin 10 Jahre lang bei dem diversifizierten kanadischen Bergbauunternehmen Sherritt tätig, zuletzt als Chief Operating Officer (COO).  Danach wurde sie CEO von Luscar, Kanadas grösstem Produzenten von Kraftwerkskohle. Derzeit ist sie nicht geschäftsführendes Verwaltungsratsmitglied von Kew Media Group Inc. (TSE:KEW) und Samuel, Son & Co. Limited, Mississauga, Ontario.

Patrice Merrin war Verwaltungsratsmitglied und zuletzt Verwaltungsratspräsidentin bei CML Healthcare (damals TSX) von 2008 bis 2013, NB Power, Enssolutions, einem Unternehmen das Lösungen für Abraumhalden entwickelt, und Arconic. 

Patrice Merrin war von 2009 bis 2014 Verwaltungsratsmitglied der Alberta Climate Change and Emissions Management Corporation. Von 2005 bis 2006 war sie Mitglied des Canadian Advisory Panel on Sustainable Energy Science and Technology und gehörte von 2003 bis 2006 dem kanadischen Round Table on the Environment and the Economy an.

Patrice Merrin hat ihr Studium an der Queen's University, Ontario, abgeschlossen und absolvierte das Advanced Management Programme bei INSEAD.

Mitglied des Ausschusses für Gesundheit, Sicherheit, Umwelt und Gemeinwesen (HSEC)